MENU

Organizzazione dei servizi

Biblioteca di scienze Organigramma 2021

Organigrammi degli anni precedenti

Gestione e sviluppo della collezione - referente: Gianni Galeota

Monografie

referente: Marzia Fiorini

  • Sabrina Albanese
  • Laura Bitossi
  • Lucia Briani
  • Sabina Cavicchi
  • Alessandro Cerretti
  • Melisa Di Nardo
  • Lisa Lazzeri
  • Luciana Masoni
  • Alessandra Neri
  • Paolo Paolucci
  • Paola Susini
  • Serena Terzani

Riviste

referente: Paola Tozzi

  • Fabio Bonechi
  • Alessandro Cerretti
  • Melisa Di Nardo
  • Werther Masi
  • Paolo Paolucci

Fondi antichi e collezioni speciali

referente: Laura Bitossi

  • Sabina Cavicchi
  • Alessandro Cerretti
  • Martina Coppini
  • Melisa Di Nardo
  • Paolo Paulucci
  • Alessandra Neri
  • Serena Silvi
  • Paola Susini
  • Serena Terzani

Risorse elettroniche

referente: Melisa Di Nardo

  • Laura Bitossi
  • Fabio Bonechi
  • Lucia Briani
  • Francesca Cagnani
  • Sabina Cavicchi
  • Marzia Fiorini
  • Lisa Lazzeri
  • Paola Tozzi

Tesi

referente: Paola Susini

  • Sabina Cavicchi
  • Paola Tozzi

Servizi al pubblico - referente: Francesca Cagnani

Servizi di base

referente: Francesca Cagnani

  • Tutto il personale

Prestito interbibliotecario e fornitura documenti

referente: Serena Terzani

  • Tutto il personale; referenti di Scienze per SBA:
    • Alessandra Neri
    • Serena Terzani

Informazione e comunicazione - referente: Francesca Cagnani

Informazione bibliografica assistita

referente ad interim: Francesca Cagnani

  • Fabio Bonechi
  • Lucia Briani
  • Sabina Cavicchi
  • Alessandro Cerretti
  • Melisa Di Nardo
  • Marzia Fiorini
  • Serena Terzani

Comunicazione e pagine web (canali social, Wikipedia)

referente: Sabina Cavicchi

  • Laura Bitossi
  • Fabio Bonechi
  • Lucia Briani
  • Alessandro Cerretti
  • Melisa Di Nardo
  • Lisa Lazzeri
  • Werther Masi
  • Serena Terzani

Promozione e corsi

referente ad interim: Francesca Cagnani

  • Fabio Bonechi
  • Lucia Briani
  • Sabina Cavicchi
  • Melisa Di Nardo
  • Lisa Lazzeri

Infrastruttura tecnologica

 

referente: Lisa Lazzeri

  • Marzia Fiorini
  • Werther Masi

Supporto alla gestione

 

referente: Gianni Galeota

Presenze

  • Paola Susini - referente
  • Lisa Lazzeri

Protocollo

  • Paola Susini - referente
  • Lucia Briani

Segreteria

  • Paola Susini

Logistica

  • Paola Susini - referente
  • Laura Bitossi
  • Francesca Cagnani
  • Marzia Fiorini
  • Paola Tozzi

Formazione

  • Serena Terzani

 

 

Ultimo aggiornamento

20.02.2022

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni