MENU

1342

Organizzazione dei servizi

 Organigramma

Direzione

Laura Vannucci tel.055 2751371 email laura.vannucci(AT)unifi.it; PEC: bibliomed(AT)pec.unifi.it
Responsabile della qualità dei servizi, del personale e del patrimonio

Servizi al pubblico

(coordinatrice Simona De Lucchi tel.055 2751373 email simona.delucchi(AT)unifi.it )

  • Lettura, prestito standard, prestito breve
  • Prestito interbibliotecario e fornitura documenti
  • Copia elettronica di articoli
  • Consultazione tesi
  • Servizi ai disabili
  • Fotocopie

 

Servizio di gestione e sviluppo della collezione

(coordinatrice Laura Quinto tel.055 2751379 email laura.quinto(AT)unifi.it)

  • Gestione monografie
  • Gestione periodici cartacei ed elettronici

 

Servizio di informazione e comunicazione

(coordinatrice Tessa Piazzini tel.055 2751375 email.gif tessa.piazzini(AT)unifi.it)

  • Corsi all'utenza
  • Servizio di assistenza alla ricerca bibliografica
  • Servizio di assistenza alla valutazione della ricerca scientifica
  • Gestione sito web
  • Ufficio stampa e relazioni pubbliche

 

Servizio di infrastruttura tecnologica

(coordinatrice Monia Marcacci tel.055 2751370 email.gif monia.marcacci(AT)unifi.it)

  • Gestione hardware e software dei computer della Biblioteca
  • Controllo connettività di rete e di fonia
  • Gestione strumentazione per servizi ai disabili e per materiale audiovisivo

 

Servizi di supporto alla gestione

(coordinatrice Ada Schettini tel.055 2751386 email.gif ada.schettini(AT)unifi.it)

  • Gestione presenze e turni del personale e degli studenti part time e dei volontari del servizio civile
  • Formazione e aggiornamento professionale del personale
  • Gestione dell'archivio corrente e del protocollo
  • Riorganizzazione e ottimizzazione degli spazi in biblioteca
  • Segnalazione e richieste di interventi finalizzati all'adeguamento alle normative sulla sicurezza e l'igiene nei luoghi di lavoro
  • Segnalazione guasti ordinari e degli impianti
  • Gestione del servizio di vigilanza

 

Servizio fondo antico e collezioni speciali

(coordinatrice Lucia Frigenti tel. 055 2751374 email.gif lucia.frigenti(AT)unifi.it)

  • Conservazione e valorizzazione del fondo antico e delle collezioni speciali
  • Consultazione materiale di pregio e raro

Ultimo aggiornamento

06.12.2021

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni