MENU

Servizio di consulenza per la VQR

27 Febbraio 2012

In occasione dell'esercizio di valutazione della ricerca 2004-2010, il Sistema Bibliotecario d'Ateneo ha attivato un servizio di consulenza nelle singole biblioteche d'area.

Il servizio offre un supporto informativo in particolare sull'utilizzo degli indicatori bibliometrici per la scelta delle pubblicazioni, i problemi legati al copyright e al caricamento delle loro pubblicazioni in U-GOV.

Le referenti del servizio:

  • Tessa Piazzini (B. Biomedica) - tessa.piazzini(AT)unifi.it
  • Monia Marcacci (B. Biomedica) - monia.marcacci(AT)unifi.it
  • Margherita Loconsolo (B. Umanistica) - margherita.loconsolo(AT)unifi.it
  • Lucia Denarosi (B. Umanistica) - lucia.denarosi(AT)unifi.it
  • Sabina Cavicchi (B. Scienze) - sabina.cavicchi(AT)unifi.it
  • Raffaella Sprugnoli (B. Scienze) - raffaella.sprugnoli(AT)unifi.it
  • Benedetta Calonaci (B. Scienze sociali) - benedetta.calonaci(AT)unifi.it
  • Cinzia Zannoni (B. Scienze sociali) - cinzia.zannoni(AT)unifi.it
  • Simona Carbone (B. Scienze tecnologiche) - simona.carbone(AT)unifi.it
  • Antonella Farsetti (B. Scienze tecnologiche) - antonella.farsetti(AT)unifi.it
  • Gabriella Vagnarelli (B. Scienze tecnologiche) - gabriella.vagnarelli(AT)unifi.it

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni