Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
  • OneSearch
  • Servizi on-line

Orari e modalità d'accesso alle biblioteche. Leggi di più

#IoRestoaCasa: servizi e risorse utilizzabili a distanza

Digitalizzazione per i servizi bibliotecari

  • Per informazioni e supporto scrivi a digit-l(AT)unifi.it

Digitalizzazione per i servizi bibliotecari nasce nel 2010 con lo scopo di digitalizzare materiale bibliografico, raro e di pregio, posseduto dalle biblioteche del Sistema Bibliotecario di Ateneo. Duplice scopo del progetto è sia contribuire alla diffusione del patrimonio culturale delle biblioteche dell' Ateneo, garantendo l'accesso online a una selezione di esemplari di pregio in loro possesso, sia preservare gli originali dai possibili danni derivanti dalla consultazione diretta.  

Il focus del progetto è il materiale la cui rarità e deperibilità inducono ad una limitazione della consultazione, tutelandone così la conservazione, ma non rispondendo alle esigenze di fruizione degli utenti e a quelle di valorizzazione del nostro patrimonio culturale. Questo progetto fornisce quindi una valida risposta alle esigenze di consultazione, tutela e valorizzazione del materiale bibliografico.

Con l'adozione di standard e linee guida di riferimento, il progetto si colloca in un contesto di iniziative a livello regionale, nazionale ed europeo.

Da luglio 2015 le digitalizzazioni del Sistema Bibliotecario di Ateneo sono accessibili anche su Internet Culturale, il portale italiano di accesso al patrimonio culturale posseduto e conservato presso le biblioteche e prestigiose istituzioni culturali italiane.

Gruppo di lavoro

Il progetto è seguito da un gruppo di lavoro, nato all'interno del settore Biblioteca digitale -  Gestione della collezione digitale, formato da:

  • Simona De Lucchi - con funzioni di coordinamento – simona.delucchi(AT)unifi.it
  • Silvana Benedetti - silvana.benedetti(AT)unifi.it
  • Laura Bitossi - laura.bitossi(AT)unifi.it
  • Elisabetta Bosi – elisabetta.bosi(AT)unifi.it
  • Carla Della Macine – carla.dellamacine@unifi.it
  • Antonella Farsetti – antonella.farsetti(AT)unifi.it
  • Gianna Frosali – gianna.frosali(AT)unifi.it
  • Margherita Loconsolo – margherita.loconsolo(AT)unifi.it
  • Renzo Nelli – renzo.nelli(AT)unifi.it
  • Carolina Santoni – carolina.santoni(AT)unifi.it
  • Giuliana Terzi – giuliana.terzi(AT)unifi.it
 
ultimo aggiornamento: 02-Nov-2020
Home Unifi Home SBA

Inizio pagina